Paar
Manuel Allgaier / Deborah Jäger
- Starts
- 27
- Finali (Platz 1–6)
- 22
- Siege
- 4
- Letzter Start
- 07.03.2026
Tanzprofil
102 gewertete TänzeAus den Wertungen der Endrunden: je Tanz die durchschnittliche Platzierung und, weil ein dritter Platz unter sechs Paaren nicht dasselbe ist wie unter dreißig, der durchschnittliche Rang im gesamten Starterfeld.
Standard
| Tanz | Ø Platz | Ø Feldrang |
|---|---|---|
| Langsamer Walzer | 3,7 | 59 % |
| Tango | 3,8 | 56 % |
| Wiener Walzer | 3,7 | 52 % |
| Slowfox | 3,6 | 52 % |
| Quickstep | 3,8 | 56 % |
Die Mittelwerte sind unsere Rechnung, nicht die des Turnierberichts. Sie zählen nur Endrunden, denn nur dort werden die einzelnen Tänze gewertet — wer eine Vorrunde nicht überstanden hat, taucht hier nicht auf. Kombi-Bewerbe bleiben außen vor, weil dort eine einzige Wertung für zwei Tänze steht. Der Feldrang von 100 % wäre der erste Platz im ganzen Feld.
Bestes Ergebnis
1.Bavarian First - Bayernpokal Hgr/Hgr II Standard/Latein
20.01., OT, Hgr. B Standard · 20.01.2024
2026
1 StartJede Zeile ist ein gewerteter Start. Vollständig, ungekürzt.
- 5.RGC Nürnberg - Mittelfränkisches Tanzsportwochenende HGR+HGRII08.03., OT, Hgr. A Standard · DE · 25 Platzpunkte07.03.2026
2025
2 Starts- 5.Landesmeisterschaft HGR D-A Std, Mas V SLM, Hgr. A Standard · DE · 24 Platzpunkte31.05.2025
- 5.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende - Rot-Gold-Casino Nürnberg16.03., OT, Hgr. A Standard · DE · 22,5 Platzpunkte15.03.2025
2024
6 Starts- 41.DM Hgr S Std/DM MasI S Std/DC Hgr A Std/Bayernpokalfinale Hgr / HgrII02.11., DC, Hgr. A Standard · DE · 2 Kreuze02.11.2024
- 41.Deutschland Cup Hauptgruppe A StandardHgr. A Standard · DE · 2 Kreuze02.11.2024
- 6.Franken Dance Festival 202419.10., OT, Hgr./Hgr.II A Standard · DE · 29 Platzpunkte19.10.2024
- 6.LM Bayern HGR D-A und MAS V S StandardLM, Hgr. A Standard · DE · 29 Platzpunkte25.05.2024
- 1.Bavarian First - Bayernpokal Hgr/Hgr II Standard/Latein20.01., OT, Hgr. B Standard · DE · 7,5 Platzpunkte20.01.2024
- 4.Bavarian First - Bayernpokal Hgr/Hgr II Standard/Latein20.01., OT, Hgr. A Standard · DE · 18 Platzpunkte20.01.2024
2023
6 Starts- 1.Rudi Trautz Cup (Sa: BP Standard / So: BP Latein)01.10., OT, Hgr. B Standard · DE · 5 Platzpunkte30.09.2023
- 2.Rudi Trautz Cup (Sa: BP Standard / So: BP Latein)30.09., OT, Hgr. B Standard · DE · 11 Platzpunkte30.09.2023
- 3.Rudi Trautz Cup (Sa: BP Standard / So: BP Latein)01.10., OT, Hgr. A Standard · DE · 14 Platzpunkte30.09.2023
- 2.Bavarian Dance Days, LTVB-Bayernpokal und Rosenheim InnPokal22.07., OT, Hgr. B Standard · DE · 10 Platzpunkte22.07.2023
- 5.LM HGR D-A Std / Mas V StdLM, Hgr. B Standard · DE · 25 Platzpunkte27.05.2023
- 3.Bayernpokal Turniere HGR und HGR II D-A Standard/LateinOT, Hgr. B Standard · DE · 18 Platzpunkte26.03.2023
2022
4 Starts- 4.Lech-Tanz-Festival goes Rudi Trautz Gedächtnispokal01.10., OT, Hgr. B Standard · DE · 21 Platzpunkte01.10.2022
- 4.Lech-Tanz-Festival goes Rudi Trautz Gedächtnispokal02.10., OT, Hgr. B Standard · DE · 21 Platzpunkte01.10.2022
- 5.Lech-Tanz-Festival02.10., OT, Hgr. B Standard · DE · 24 Platzpunkte01.10.2022
- 3.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende - Bayernpokal12.03., OT, Hgr. C Standard · DE · 14 Platzpunkte12.03.2022
2021
2 Starts- 5.Landesmeisterschaft Hgr D-B Standard11.09., LM, Hgr. D Standard · DE · 15 Platzpunkte11.09.2021
- 9.Landesmeisterschaft Hgr D-B Standard11.09., LM, Hgr. C Standard · DE · 3 Kreuze11.09.2021
2020
2 Starts- 1.Bavarias First12.01., OT, Hgr. D Standard · DE · 4 Platzpunkte11.01.2020
- 11.Bavarias First12.01., OT, Hgr. C Standard · DE · 2 Kreuze11.01.2020
2019
4 Starts- 1.TSC Unterschleißheim e.V.OT, Hgr. D Standard · DE · 3 Platzpunkte14.12.2019
- 3.Nikolauspokal-Bayernpokalfinale 2019OT, Hgr. D Standard · DE · 10 Platzpunkte08.12.2019
- 3.Bayernpokal U18, HGR u HGR II Finale17.11., OT, Hgr. D Standard · DE · 9 Platzpunkte16.11.2019
- 7.Franken Dance Festival 201919.10., OT, Hgr. D Standard · DE · 21 Platzpunkte19.10.2019
Vermerk
Platzierungen stammen aus den offiziellen Turnierberichten. Bei den Aufstiegspunkten steht die Schätzung voran: sie rechnet die gesamte erfasste Laufbahn, während „erfasst“ nur jene Punkte zählt, die der Turnierbericht selbst ausweist. Beide werden nicht zusammengezählt — eine gemeinsame Zahl wäre weder das eine noch das andere. Die Schätzung ist eine Untergrenze: WDSF-Starts und alles vor dem erfassten Zeitraum fehlen. Zum Nachrechnen dient der Punkterechner, die Regeln dahinter stehen unter Regeln.