Paar
Hung Nguyen / Melanie Achmüller
- Starts
- 28
- Finali (Platz 1–6)
- 21
- Siege
- 9
- Letzter Start
- 01.02.2026
Tanzprofil
102 gewertete TänzeAus den Wertungen der Endrunden: je Tanz die durchschnittliche Platzierung und, weil ein dritter Platz unter sechs Paaren nicht dasselbe ist wie unter dreißig, der durchschnittliche Rang im gesamten Starterfeld.
Latein
| Tanz | Ø Platz | Ø Feldrang |
|---|---|---|
| Samba | 2,0 | 84 % |
| Cha Cha Cha | 1,7 | 90 % |
| Rumba | 2,0 | 85 % |
| Paso Doble | 2,2 | 83 % |
| Jive | 2,1 | 85 % |
Die Mittelwerte sind unsere Rechnung, nicht die des Turnierberichts. Sie zählen nur Endrunden, denn nur dort werden die einzelnen Tänze gewertet — wer eine Vorrunde nicht überstanden hat, taucht hier nicht auf. Kombi-Bewerbe bleiben außen vor, weil dort eine einzige Wertung für zwei Tänze steht. Der Feldrang von 100 % wäre der erste Platz im ganzen Feld.
Bestes Ergebnis
1.Mittelfränkisches Tanzsportwochende 2022 - Bayernpokal
OT, Hgr.II A Latein · 12.03.2022
2026
1 StartJede Zeile ist ein gewerteter Start. Vollständig, ungekürzt.
- 5.Landesmeisterschaft Hauptgruppe II / Senioren I / Senioren II D-S LateinLM, Sen.I S Latein · DE · 25 Platzpunkte01.02.2026
2025
2 Starts- 4.LM HG II D-S Lat und MAS I D-S LatLM, Hgr.II S Latein · DE · 20 Platzpunkte02.02.2025
- 3.LM HG II D-S Lat und MAS I D-S LatLM, Mas.I S Latein · DE · 15 Platzpunkte02.02.2025
2024
3 Starts- 4.DM Hgr S Std/DM MasI S Std/DC Hgr A Std/Bayernpokalfinale Hgr / HgrII03.11., OT, Hgr. A Latein · DE · 17 Platzpunkte02.11.2024
- 9.–10.Landesmeisterschaft Bayern Hgr D-A LatLM, Hgr. A Latein · DE · 21 Kreuze12.10.2024
- 47.Deutschland Cup Hauptgruppe A LateinHgr. A Latein · DE · 29 Kreuze16.06.2024
2023
1 Start- 9.–10.LM Bayern HGR D-A LateinLM, Hgr. A Latein · DE · 24 Kreuze14.10.2023
2022
4 Starts- 1.Mittelfränkisches Tanzsportwochende 2022 - BayernpokalOT, Hgr.II A Latein · DE · 5 Platzpunkte12.03.2022
- 1.Mittelfränkisches Tanzsportwochende 2022 - BayernpokalOT, Hgr. A Latein · DE · 5 Platzpunkte12.03.2022
- 2.Bayernpokal (HGR + HGR II D-A) Std und Bayernpokal (HGR + HGR II D-A) Lat16.01., OT, Hgr. A Latein · DE · 10 Platzpunkte15.01.2022
- 1.Bayernpokal (HGR + HGR II D-A) Std und Bayernpokal (HGR + HGR II D-A) Lat16.01., OT, Hgr.II B/A Latein · DE · 5 Platzpunkte15.01.2022
2021
3 Starts- 7.–8.LM BayernLM, Hgr. A Latein · DE · 23 Kreuze09.10.2021
- 1.Lechtanzfestival inkl. Bayernpokal Standard03.10., OT, Hgr. A Latein · DE · 6 Platzpunkte02.10.2021
- 4.16. Lechtanz Festival inkl. Bayernpokal Latein03.10., OT, Hgr. A Latein · DE · 19 Platzpunkte02.10.2021
2019
14 Starts- 2.Nikolauspokal-Bayernpokalfinale 2019OT, Hgr.II A Latein · DE · 9 Platzpunkte08.12.2019
- 2.LM - Bayern - HGR D-A LateinLM, Hgr. B Latein · DE · 11 Platzpunkte26.10.2019
- 12.–13.LM - Bayern - HGR D-A LateinLM, Hgr. A Latein · DE · 14 Kreuze26.10.2019
- 1.Franken Dance Festival 201919.10., OT, Hgr.II B Latein · DE · 5 Platzpunkte19.10.2019
- 3.Franken Dance Festival 201919.10., OT, Hgr. B Latein · DE · 14 Platzpunkte19.10.2019
- 2.Bavarian Dance Days 2019 (Bayernpokal & Rosenheimer InnPokal)21.07., OT, Hgr. B Latein · DE · 11 Platzpunkte20.07.2019
- 2.Bavarian Dance Days 2019 (Bayernpokal & Rosenheimer InnPokal)20.07., OT, Hgr. B Latein · DE · 10 Platzpunkte20.07.2019
- 1.Bavarian Dance Days 2019 (Bayernpokal & Rosenheimer InnPokal)20.07., OT, Hgr.II B Latein · DE · 5 Platzpunkte20.07.2019
- 1.LM - BayernLM, Hgr.II B Latein · DE · 5 Platzpunkte13.04.2019
- 7.LM - BayernLM, Hgr.II A/S Latein · DE · 12 Kreuze13.04.2019
- 1.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende 2019 (Bayernpokal)OT, Hgr.II B Latein · DE · 6 Platzpunkte16.03.2019
- 2.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende 2019 (Bayernpokal)OT, Hgr.II A Latein · DE · 11 Platzpunkte16.03.2019
- 1.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende 2019 (Bayernpokal)OT, Hgr. B Latein · DE · 6 Platzpunkte16.03.2019
- 11.Mittelfränkisches Tanzsportwochenende 2019 (Bayernpokal)OT, Hgr. A Latein · DE · 1 Kreuze16.03.2019
Vermerk
Platzierungen stammen aus den offiziellen Turnierberichten. Bei den Aufstiegspunkten steht die Schätzung voran: sie rechnet die gesamte erfasste Laufbahn, während „erfasst“ nur jene Punkte zählt, die der Turnierbericht selbst ausweist. Beide werden nicht zusammengezählt — eine gemeinsame Zahl wäre weder das eine noch das andere. Die Schätzung ist eine Untergrenze: WDSF-Starts und alles vor dem erfassten Zeitraum fehlen. Zum Nachrechnen dient der Punkterechner, die Regeln dahinter stehen unter Regeln.