Zum Inhalt springen

Paar

Josef Hohenwarter / Margot Hohenwarter

TSC Eden Graz · 2013–2026 · Klasse C

Josef Hohenwarter · Margot Hohenwarter

Starts
20
Finali (Platz 1–6)
12
Siege
1
Letzter Start
17.05.2026

Aufstiegspunkte

Die Schätzung rechnet die gesamte erfasste Laufbahn. Erfasst sind davon die Punkte, die im Turnierbericht selbst stehen.

Latein · Klasse C

347 geschätzt · 233 erfasst

4 von 10 Pflichtstarts · Aufstieg nach C→B ab 2 400 Punkten

Standard · Klasse C

392 geschätzt · 241 erfasst

7 von 10 Pflichtstarts · Aufstieg nach C→B ab 2 400 Punkten

Tanzprofil

63 gewertete Tänze

Aus den Wertungen der Endrunden: je Tanz die durchschnittliche Platzierung und, weil ein dritter Platz unter sechs Paaren nicht dasselbe ist wie unter dreißig, der durchschnittliche Rang im gesamten Starterfeld.

Standard

Langsamer Walzer: Ø Platz 3,0, Ø Feldrang 51 %, bester Platz 1, 3 Starts. Tango: Ø Platz 2,7, Ø Feldrang 61 %, bester Platz 1, 3 Starts. Wiener Walzer: Ø Platz 3,0, Ø Feldrang 55 %, bester Platz 1, 3 Starts. Slowfox: Ø Platz 2,5, Ø Feldrang 63 %, bester Platz 1, 2 Starts. Quickstep: Ø Platz 3,0, Ø Feldrang 51 %, bester Platz 1, 3 Starts
TanzØ PlatzØ Feldrang
Langsamer Walzer3,051 %
Tango2,761 %
Wiener Walzer3,055 %
Slowfox2,563 %
Quickstep3,051 %

Latein

Samba: Ø Platz 2,9, Ø Feldrang 51 %, bester Platz 1, 11 Starts. Cha Cha Cha: Ø Platz 3,7, Ø Feldrang 36 %, bester Platz 2, 11 Starts. Rumba: Ø Platz 4,2, Ø Feldrang 27 %, bester Platz 2, 10 Starts. Paso Doble: Ø Platz 4,2, Ø Feldrang 28 %, bester Platz 1, 6 Starts. Jive: Ø Platz 3,6, Ø Feldrang 35 %, bester Platz 1, 11 Starts
TanzØ PlatzØ Feldrang
Samba2,951 %
Cha Cha Cha3,736 %
Rumba4,227 %
Paso Doble4,228 %
Jive3,635 %

Die Mittelwerte sind unsere Rechnung, nicht die des Turnierberichts. Sie zählen nur Endrunden, denn nur dort werden die einzelnen Tänze gewertet — wer eine Vorrunde nicht überstanden hat, taucht hier nicht auf. Kombi-Bewerbe bleiben außen vor, weil dort eine einzige Wertung für zwei Tänze steht. Der Feldrang von 100 % wäre der erste Platz im ganzen Feld.

Bestes Ergebnis

1.Ö-Cup und Steirische Landesm. Kombination 2026

ÖC, Sen.II B Kombi · 17.05.2026

2026

1 Start

Jede Zeile ist ein gewerteter Start. Vollständig, ungekürzt.

PlatzTurnier
  1. 1.Ö-Cup und Steirische Landesm. Kombination 2026ÖC, Sen.II B Kombi · 12 Platzpunkte17.05.2026

2022

1 Start
PlatzTurnier
  1. 9.–10.Steirische Meisterschaft SeniorenMdB, Sen.III C Standard · 0 Kreuze20.02.2022

2014

11 Starts
PlatzTurnier
  1. 3.BewertungsturnierBT, Sen.II C Latein · 12 Platzpunkte29.11.2014
  2. 4.BewertungsturnierBT, Sen.II C Standard · 18 Platzpunkte29.11.2014
  3. 4.Schilcherland TrophySenioren / Standard C / Bewertungsturnier · 26.10.2014
  4. 7.05.10.2014 - ÖM Senioren - Tag 2SEN I / Latein C / ÖM / LNr 3 · 05.10.2014
  5. 13.05.10.2014 - ÖM Senioren - Tag 2SEN II / Standard C / ÖM / LNr 7 · 05.10.2014
  6. 13.04.10.2014 - ÖM Senioren - Tag 1Sen I / Standard C / ÖM / LNr 4 · 04.10.2014
  7. 4.04.10.2014 - ÖM Senioren - Tag 1Senioren II / Latein C / ÖM / LNr 6 · 04.10.2014
  8. 7.BundesländercupBundesländercup / Standard / Senioren I / C (Panel 4) · 12.09.2014
  9. 3.BundesländercupBundesländercup / Latein / Senioren I / C (Panel 2) · 12.09.2014
  10. 5.BundesländercupBundesländercup / Latein / Senioren II / C (Panel 2) · 12.09.2014
  11. 10.BundesländercupBundesländercup / Standard / Senioren II / C (Panel 4) · 12.09.2014

2013

7 Starts
PlatzTurnier
  1. 3.Bundesländercup OÖBLCup, Sen.II D Latein · 12 Platzpunkte01.12.2013
  2. 3.Bundesländercup OÖBLCup, Sen.I D Latein · 12 Platzpunkte01.12.2013
  3. 4.Österreichischen MeisterschaftBewertungsturnier / Latein / über 45 / D (Panel 7) · 06.10.2013
  4. 12.Österreichischen MeisterschaftBewertungsturnier / Standard / über 45 / C (Panel 5) · 05.10.2013
  5. 6.Österreichischen MeisterschaftBewertungsturnier / Latein / über 35 / D (Panel 1) · 05.10.2013
  6. 7.Bundesländercup NÖSen II / Latein D / BLC/LNr 7 · 21.09.2013
  7. 5.Bundesländercup NÖSen I / Latein D / BLC/LNr 9 · 21.09.2013

Vermerk

Platzierungen stammen aus den offiziellen Turnierberichten. Bei den Aufstiegspunkten steht die Schätzung voran: sie rechnet die gesamte erfasste Laufbahn, während „erfasst“ nur jene Punkte zählt, die der Turnierbericht selbst ausweist. Beide werden nicht zusammengezählt — eine gemeinsame Zahl wäre weder das eine noch das andere. Die Schätzung ist eine Untergrenze: WDSF-Starts und alles vor dem erfassten Zeitraum fehlen. Zum Nachrechnen dient der Punkterechner, die Regeln dahinter stehen unter Regeln.

Licht

Automatisch folgt der Einstellung des Geräts.