Paar
Carina Spaans / Fritz Brunner
- Starts
- 6
- Finali (Platz 1–6)
- 4
- Siege
- 2
- Letzter Start
- 18.01.2026
Bist du das? Anmelden und Profil übernehmen
Aufstiegspunkte
Die Schätzung rechnet die gesamte erfasste Laufbahn. Erfasst sind davon die Punkte, die im Turnierbericht selbst stehen.
Standard · Klasse B
275 geschätzt · 196 erfasst
3 von 10 Pflichtstarts · Aufstieg nach B→A ab 2 000 Punkten
Tanzprofil
20 gewertete TänzeAus den Wertungen der Endrunden: je Tanz die durchschnittliche Platzierung und, weil ein dritter Platz unter sechs Paaren nicht dasselbe ist wie unter dreißig, der durchschnittliche Rang im gesamten Starterfeld.
Standard
| Tanz | Ø Platz | Ø Feldrang |
|---|---|---|
| Langsamer Walzer | 1,0 | 100 % |
| Tango | 1,5 | 88 % |
| Wiener Walzer | 3,0 | 50 % |
| Slowfox | 3,0 | 50 % |
| Quickstep | 3,0 | 50 % |
Die Mittelwerte sind unsere Rechnung, nicht die des Turnierberichts. Sie zählen nur Endrunden, denn nur dort werden die einzelnen Tänze gewertet — wer eine Vorrunde nicht überstanden hat, taucht hier nicht auf. Kombi-Bewerbe bleiben außen vor, weil dort eine einzige Wertung für zwei Tänze steht. Der Feldrang von 100 % wäre der erste Platz im ganzen Feld.
Bestes Ergebnis
1.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren
17.01., MdB, Sen.III B Standard · 18.01.2026
2026
6 StartsJede Zeile ist ein gewerteter Start. Vollständig, ungekürzt.
- 1.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren17.01., MdB, Sen.III B Standard · 5 Platzpunkte18.01.2026
- 7.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren17.01., MdB, Sen.III A Standard · 14 Kreuze18.01.2026
- 4.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren18.01., MdB, Sen.II B Standard · 18 Platzpunkte18.01.2026
- 1.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren17.01., MdB, Sen.III B Standard · 5 Platzpunkte17.01.2026
- 7.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren17.01., MdB, Sen.III A Standard · 14 Kreuze17.01.2026
- 4.WestDance 2026 Vorarlberger Meisterschaft Senioren18.01., MdB, Sen.II B Standard · 18 Platzpunkte17.01.2026
Starts im Grenzverkehr
20 StartsAus den Turnierberichten in Deutschland und der Schweiz, dem Namen nach zugeordnet. Für ein österreichisches Paar zählt ein Start im Ausland nach dem Grenzverkehrsabkommen zu Hause, nach der österreichischen Grundtabelle; so ist er hier gerechnet und in der Punkteschätzung oben enthalten. Ein Paar, dessen Verein seine Starts überwiegend im Ausland hat, bekommt dafür keine österreichischen Punkte.
- 3.Championnats Suisses Latines et Valaisanne Cup 2026STSV, Sen.II/Sen.III/Sen.IV B-S Standard · Schweiz · 15 Platzpunkte26.09.2026
- 4.Glattalpokal 2026STSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 19,5 Platzpunkte19.09.2026
- 3.Glattalpokal 2026STSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 13 Platzpunkte19.09.2026
- 1.Berner Cup 2026STSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 8 Platzpunkte12.09.2026
- 3.Berner Cup 2026STSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 18 Platzpunkte12.09.2026
- 4.ReTaTa - Regensburger Tanzsporttage18.07., OT, Sen.III A Standard · Deutschland · 20 Platzpunkte · 61 ÖTSV geschätzt18.07.2026
- 8.ReTaTa - Regensburger Tanzsporttage18.07., OT, Sen.II A Standard · Deutschland · 5 Kreuze · 11 ÖTSV geschätzt18.07.2026
- 8.ReTaTa - Regensburger Tanzsporttage19.07., OT, Sen.III A Standard · Deutschland · 11 Kreuze · 18 ÖTSV geschätzt18.07.2026
- 6.10-Tanz SM und Trafo Cup 2026STSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 30 Platzpunkte22.03.2026
- 8.10-Tanz SM und Trafo Cup 2026STSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 25 Kreuze22.03.2026
- 6.Standard SM und Trafo Cup SCH/JUN 2026SM, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 26 Platzpunkte21.03.2026
- 3.Schweizermeisterschaften 10-Tanz / Solo Latin / Standard Sen III/IVSTSV, Sen.III C-S Standard · Schweiz · 18 Platzpunkte23.11.2025
- 3.Schweizermeisterschaften Standard und Ticino Open LatinSM, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 15 Platzpunkte22.11.2025
- 4.Glattalpokal und Latein-SM 2025STSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 21 Platzpunkte20.09.2025
- 4.Glattalpokal und Latein-SM 2025STSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 18 Platzpunkte20.09.2025
- 3.Schweizermeisterschaften Standard 2024SM, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 17 Platzpunkte23.11.2024
- 5.GlattalpokalSTSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 24,5 Platzpunkte14.09.2024
- 7.GlattalpokalSTSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 3 Kreuze14.09.2024
- 7.Schweizermeisterschaften 10-Tanz 2024 und Valaisanne CupSTSV, Sen.III B-S Standard · Schweiz · 12 Kreuze24.08.2024
- 4.Schweizermeisterschaften 10-Tanz 2024 und Valaisanne CupSTSV, Sen.II B-S Standard · Schweiz · 22 Platzpunkte24.08.2024
Vermerk
Platzierungen stammen aus den offiziellen Turnierberichten. Bei den Aufstiegspunkten steht die Schätzung voran: sie rechnet die gesamte erfasste Laufbahn, während „erfasst“ nur jene Punkte zählt, die der Turnierbericht selbst ausweist. Beide werden nicht zusammengezählt — eine gemeinsame Zahl wäre weder das eine noch das andere. Die Schätzung ist eine Untergrenze: WDSF-Starts und alles vor dem erfassten Zeitraum fehlen. Zum Nachrechnen dient der Punkterechner, die Regeln dahinter stehen unter Regeln.