Paar
Severin Andermatt / Elwira Fischer
Elwira Fischer · Severin Andermatt
- Starts
- 3
- Finali (Platz 1–6)
- 3
- Siege
- 0
- Letzter Start
- 25.04.2026
Bist du das? Anmelden und Profil übernehmen
Aufstiegspunkte
Die Schätzung rechnet die gesamte erfasste Laufbahn. Erfasst sind davon die Punkte, die im Turnierbericht selbst stehen.
Standard · Klasse C
60 geschätzt · 60 erfasst
2 von 10 Pflichtstarts · Aufstieg nach C→B ab 1 500 Punkten
Tanzprofil
15 gewertete TänzeAus den Wertungen der Endrunden: je Tanz die durchschnittliche Platzierung und, weil ein dritter Platz unter sechs Paaren nicht dasselbe ist wie unter dreißig, der durchschnittliche Rang im gesamten Starterfeld.
Standard
| Tanz | Ø Platz | Ø Feldrang |
|---|---|---|
| Langsamer Walzer | 3,7 | 39 % |
| Tango | 3,0 | 50 % |
| Wiener Walzer | 5,3 | 11 % |
| Slowfox | 4,0 | 33 % |
| Quickstep | 3,3 | 44 % |
Die Mittelwerte sind unsere Rechnung, nicht die des Turnierberichts. Sie zählen nur Endrunden, denn nur dort werden die einzelnen Tänze gewertet — wer eine Vorrunde nicht überstanden hat, taucht hier nicht auf. Kombi-Bewerbe bleiben außen vor, weil dort eine einzige Wertung für zwei Tänze steht. Der Feldrang von 100 % wäre der erste Platz im ganzen Feld.
2026
3 StartsJede Zeile ist ein gewerteter Start. Vollständig, ungekürzt.
- 3.43. Bodenseetanzfest 202625.04., BT, Sen.III C Standard · 13 Platzpunkte25.04.2026
- 5.43. Bodenseetanzfest 202625.04., BT, Sen.II C Standard · 25 Platzpunkte25.04.2026
- 4.43. Bodenseetanzfest 202625.04., BT, Sen.I C Standard · 20 Platzpunkte25.04.2026
Starts im Grenzverkehr
21 StartsAus den Turnierberichten in Deutschland und der Schweiz, dem Namen nach zugeordnet. Für ein österreichisches Paar zählt ein Start im Ausland nach dem Grenzverkehrsabkommen zu Hause, nach der österreichischen Grundtabelle; so ist er hier gerechnet und in der Punkteschätzung oben enthalten. Ein Paar, dessen Verein seine Starts überwiegend im Ausland hat, bekommt dafür keine österreichischen Punkte.
- 2.Future Champions Cup IISTSV, Sen.II C Standard · Schweiz · 9 Platzpunkte03.10.2026
- 3.Future Champions Cup IISTSV, Sen.I C Standard · Schweiz · 16 Platzpunkte03.10.2026
- 5.Championnats Suisses Latines et Valaisanne Cup 2026STSV, HK/Sen.I/Sen.II/Sen.III/Sen.IV C Standard · Schweiz · 7 Kreuze26.09.2026
- 5.Glattalpokal 2026STSV, Sen.I C Standard · Schweiz · 24 Platzpunkte19.09.2026
- 5.Glattalpokal 2026STSV, Sen.II C Standard · Schweiz · 22 Platzpunkte19.09.2026
- 2.Berner Cup 2026STSV, Sen.I C Standard · Schweiz · 10 Platzpunkte12.09.2026
- 3.Berner Cup 2026STSV, Sen.II C Standard · Schweiz · 15 Platzpunkte12.09.2026
- 3.Future Champions Cup ISTSV, Sen.I C Standard · Schweiz · 16 Platzpunkte29.08.2026
- 3.Future Champions Cup ISTSV, Sen.II/Sen.III C Standard · Schweiz · 14,5 Platzpunkte29.08.2026
- 4.Beginners Challenge 2026STSV, Sen.I/Sen.II C Standard · Schweiz · 20 Platzpunkte30.05.2026
- 1.10-Tanz SM und Trafo Cup 2026STSV, Sen.II/Sen.III/Sen.IV D Standard · Schweiz · 3 Platzpunkte22.03.2026
- 2.10-Tanz SM und Trafo Cup 2026STSV, Sen.I D Standard · Schweiz · 5 Platzpunkte22.03.2026
- 3.10-Tanz SM und Trafo Cup 2026STSV, Sen.II C Standard · Schweiz · 19 Platzpunkte22.03.2026
- 1.Standard SM und Trafo Cup SCH/JUN 2026STSV, Sen.I/Sen.II/Sen.III/Sen.IV D Standard · Schweiz · 4 Platzpunkte21.03.2026
- 5.Standard SM und Trafo Cup SCH/JUN 2026STSV, Sen.I/Sen.II C Standard · Schweiz · 23,5 Platzpunkte21.03.2026
- 4.Beginners Challenge 2025STSV, Jug./HK D Standard · Schweiz · 12 Platzpunkte21.06.2025
- 4.Beginners Challenge 2025STSV, Sen.I/Sen.II D Standard · Schweiz · 12 Platzpunkte21.06.2025
- 2.Beginners Challenge 2025STSV, Sen.I/Sen.II C Standard · Schweiz · 10 Platzpunkte21.06.2025
- 5.TSCZ Cup 2025STSV, Sen.I/Sen.II D Standard · Schweiz · 12 Platzpunkte14.06.2025
- 4.TSCZ Cup 2025STSV, Sen.I/Sen.II C Standard · Schweiz · 20 Platzpunkte14.06.2025
- 9.–10.TSCZ Cup 2025STSV, Jug./HK D Standard · Schweiz · 0 Kreuze14.06.2025
Vermerk
Platzierungen stammen aus den offiziellen Turnierberichten. Bei den Aufstiegspunkten steht die Schätzung voran: sie rechnet die gesamte erfasste Laufbahn, während „erfasst“ nur jene Punkte zählt, die der Turnierbericht selbst ausweist. Beide werden nicht zusammengezählt — eine gemeinsame Zahl wäre weder das eine noch das andere. Die Schätzung ist eine Untergrenze: WDSF-Starts und alles vor dem erfassten Zeitraum fehlen. Zum Nachrechnen dient der Punkterechner, die Regeln dahinter stehen unter Regeln.